Немецкие СМИ: Россия и Турция борются за и против Асада

Wednesday, 25 November. 2015
Немецкие СМИ: Россия и Турция борются за и против Асада

Фото: Reuters

Внимание мирового сообщества приковано к обострению российско-турецких отношений

В Германии попытались разобраться в причинах конфликта РФ и Турции и спрогнозировать, чем он может обернуться для мира.

Кого бомбят российские ВКС в Сирии? Насколько опасна конфронтация между Россией и Турцией? Каковы последствия обострения отношений между обеими странами? Что роднит Путина с Эрдоганом? Вопросов у обозревателей немецких СМИ больше, чем ответов.

Путин и Эрдоган - аутсайдеры на краю Европы

Московский корреспондент журнала Der Spiegel Беньямин Биддер (Benjamin Bidder) озаглавил свой материал "Россия и Турция: дружба горит синим пламенем". Автор указывает, что Анкара неоднократно жаловалась на нарушения своего воздушного пространства, а Москва в ответ ссылалась на "плохие погодные условия".

"Долгие годы Россия во главе с Путиным и Турция во главе с Эрдоганом держали курс на партнерство. Эти правители в чем-то схожи. Их роднит тенденция подминать под себя государственные структуры. Оба порой склонны к самовластию: Путин как расчетливый мачо, Эрдоган, скорее, как не в меру горячий парень. Еще их роднит роль, которую им регулярно отводят на международной арене: аутсайдеры на краю Европы.

Лидеры ладили, заключались сделки. "Росатом" хочет построить АЭС в Турции. Год назад Путин, всем на удивленье, похоронил газопровод "Южный поток", зато, как фокусник, вынул из шляпы альтернативный вариант под названием "Турецкий поток". Этот газопровод должен быть проложен по дну Черного моря и должен сделать Турцию стратегически важным хабом для Южной Европы.

А вот в Сирии позиции Путина и Эрдогана прямо противоположны. Эрдоган вслед за Западом давно требует отставки президента Сирии Башара Асада. Москва, напротив, поддерживает сирийского диктатора. В войне против "Исламского государства" Москва упрекает турок в двойной игре, мол, Анкаре только на руку успехи террористов, которые сдерживают курдов", - указывает Беньямин Биддер в онлайн-версиии журнала Der Spiegel.

Анкара опасается, что Москва уговорит Запад оставить Асада у власти

"Опасные игры Эрдогана" - под таким заголовком комментирует инцидент со сбитым российским бомбардировщиком корреспондент газеты TAZ в Анкаре Юрген Готтшлих (J