Москва обещает Киеву проблемы из-за суда по долгу

Tuesday, 10 November. 2015

Россия не предоставляет Украине другие варианты, кроме как погасить долг.

В Минфине России заявили, что суд по долгу Украины перед Россией в три миллиарда долларов может создать сложности при возврате Киева на глобальные финансовые рынки заимствований. Об этом сказал замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, передает Интерфакс.

"Мы хотим все-таки решить вопрос без больших последствий для Украины как потенциального заемщика на финансовых рынках. Им же не всю жизнь опираться на кредиты международных финансовых организаций", - сказал Сторчак.

Замминистра отметил, что судебные разбирательства между Украиной и Россией могут давить на многих институциональных инвесторов, "у которых внутренняя нормативка не разрешает работать с дебитором, имеющим дефолтные обязательства".

Москва о списании долгов: Украина не попадет

Одной из целей программы расширенного финансирования МВФ является восстановление допуска Украины на глобальные рынки, напомнил министр.

"На это отведено четыре года, один год уже закончился. Если начнем судебные разбирательства, которые продлятся год, как минимум, значит, еще один год потерян, когда институциональные инвесторы потом лимиты на них откроют...", - сказал Сторчак.

Отвечая на вопрос, могут ли быть рассмотрены альтернативные варианты погашения долга, он сказал: "Пока альтернатива - либо суд, либо платеж (полное погашение бондов в установленный срок 20 декабря - ред)".

Ранее в Кремле заявили, что Москва ожидает от Киева погашения госдолга в три миллиарда долларов в срок.