Москва объявила о завершении рецессии в экономике РФ

Monday, 23 November. 2015

Речь идет о формальных показателях экономики. В то же время, в годовом выражении спад экономики РФ сохраняется.

Рецессия в российской экономике завершилась, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития России Алексея Улюкаева.

"По формальным показателям рецессия в экономике РФ завершилась", - сказал Улюкаев на встрече с главами дипломатических миссий ЕС в РФ.

"Мы видим, что нижняя точка была пройдена в июне, и с июля, если говорить о динамике экономики месяц к месяцу с учетом сезонности, мы видим небольшой позитивный рост, в июле он был около нуля, в августе к июлю - 0,1%, в сентябре - около 0,3%, в октябре - около 0,1%", - сказал Улюкаев.

Вместе с тем, по словам министра, в годовом выражении спад экономики сохраняется и, по официальному прогнозу ведомства, и по итогам года он составит 3,9%, но может быть и меньше - 3,7%.

"ВВП снизился в годовом выражении на 3,8% за десять месяцев, в третьем квартале показатели были лучше, чем во втором квартале, и мы считаем, что в четвертом квартале показатели будут лучше, чем в третьем квартале - поэтому поквартальные показатели свидетельствуют, что рецессия по ее формальному определению завершилась", - пояснил министр.

"В годовом выражении мы выйдем на рост экономики во втором квартале 2016 года, а по итогам следующего года, по нашему прогнозу он составит 0,7%", - добавил глава Минэкономразвития.

Напомним, в середине октября президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса, пик которого уже достигнут.