Меркель ожидает в 2015 году миллион беженцев в Германии

Sunday, 1 November. 2015
Меркель ожидает в 2015 году миллион беженцев в Германии

Фото: Getty Images

Поток беженцев в Словении

Канцлер ФРГ описала ситуацию с беженцами резкими словами.

Канцлер Германии Ангела Меркель ожидает, что общее число беженцев, прибывших в страну в 2015 году, составит один миллион, пишет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (FAS). Об этом Меркель заявила на экстренном саммите в Брюсселе 25 октября, сообщает FAS в субботу, 31 октября, со ссылкой на источник в кругу участников встречи.

Федеральная полиция "еле справляется"

Как сообщает немецкая газета, Меркель описала ситуацию с беженцами "резкими словами". Канцлер, в частности, сообщила, что в федеральной полиции по поводу большого потока мигрантов на германско-австрийской границе заявили, что "еле справляются".

По словам канцлера, которые приводит FAS, никто не может ожидать, что Германия примет каждого мигранта. В то же время Меркель выдвинула другим лидерам стран ЕС ультиматум: "Мы должны сегодня принять меры, с тем чтобы нам не пришлось закрывать границы".

В воскресенье, 25 октября, в Брюсселе прошел экстренный мини-саммит, на котором Еврокомиссия и лидеры стран ЕС обсуждали проблему с беженцами, прибывающими в Европу по так называемому балканскому маршруту.

По итогам встречи был принят план, содержащий 17 пунктов и предусматривающий, в частности, расширение возможностей приема беженцев в странах ЕС, а также усиление контроля на внешних границах.

Ранее газета Bild сообщала о прибытии в страну до конца года около 1,5 миллионов соискателей убежища, после чего в правительстве Германии высказали сомнение в этой цифре.

По данным официальных источников, до конца 2015 года в Германию могут приехать около 800 тысяч беженцев.

Источник: Русская служба DW