Касперский призвал к интернет-борьбе с ИГ

Saturday, 28 November. 2015
Касперский призвал к интернет-борьбе с ИГ

Фото: dpa

Российский эксперт в области информационной безопасности Евгений Касперский

Кибервойна против исламистов должна вестись правительствами стран мира, считает Касперский.

Российский предприниматель и эксперт в области информационной безопасности Евгений Касперский считает, что борьбу в Сети против "Исламского государства" должны вести не хакеры группы Anonymous, а госслужбы разных стран.

"Пока что я вижу, что ИГ завело в Сети сайты и множество аккаунтов в соцсетях, через которые распространяет свою пропаганду. Справиться с ними должны государственные ведомства и сами социальные сети, Anonymous для этого не нужны", - сказал Касперский в интервью немецкому журналу Der Spiegel, опубликованному в субботу, 28 ноября.

Создатель одного из мировых лидеров по производству антивирусных программ, "Лаборатории Касперского", видит опасность в том, что "Исламское государство" может запланировать комплексные кибератаки, используя для этого кибернаемников: "Боюсь, что если мафия может нанимать талантливых хакеров, то исламистские террористы также это смогут".

В середине ноября, вскоре после серии терактов в Париже хакерская группа Anonymous объявила о присоединении к борьбе против "Исламского государства", утверждая, что активистам удалось заблокировать несколько тысяч аккаунтов экстремистов в социальных сетях.

Источник: Русская служба DW