Эрдоган: Турция не будет извиняться за Су-24

Thursday, 26 November. 2015
Эрдоган: Турция не будет извиняться за Су-24

Фото: Reuters

Реджеп Эрдоган предложил России извиниться

Турецкий лидер предложил российской стороне извиниться за нарушение своих воздушных границ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет извиняться за сбитый ранее российский бомбардировщик Су-24, нарушивший, по его словам, воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы. Об этом турецкий лидер заявил в интервью CNN в четверг.

"Я думаю, что если кому-то и нужно извиняться, то не нам. Должны извиняться те, кто вторгся в наше воздушное пространство", - сказал президент.

"Наши пилоты и наши вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, в которые входит необходимость отвечать на ... нарушения правил применения силы. Я думаю, что в этом заключается суть", - добавил он.

Напомним, накануне в четверг Реджеп Эрдоган сделал едкое замечание в ответ на обвинения российского коллеги Владимира Путина в намеренной исламизации своей страны.


Российско-турецкие отношения заметно ухудшились после того, как во вторник в 30 километрах от границы с Турцией турецким истребителем F-16 был сбит российский бомбардировщик Су-24, совершавший вылет с военной базы "Хмеймим" в Сирии.

Президент России Владимир Путин назвал обстрел российского самолета над Сирией "ударом в спину от пособников терроризма".