Guardian: Библиотекарь стала заложницей информационных войн

Wednesday, 4 November. 2015
Guardian: Библиотекарь стала заложницей информационных войн

Директора Библиотеки украинской литературы арестовали в России

Библиотека стала жертвой напряженных отношений между Украиной и Россией.

Британская газета The Guardian в среду пишет об обысках в украинской библиотеке в Москве и аресте ее директора Натальи Шариной по обвинению в разжигании межнациональной розни.

"Целью утреннего рейда ОМОН был не опасный преступник, а, по определению следственного комитета, "антироссийские книги", - пишет газета.

Издание цитирует работников, которые считают, что библиотека стала жертвой напряженных отношений между Украиной и Россией. Юрист, который защищает Шарину, отметил, что дело имеет политический характер, добавляет издание.

"Московская библиотека оказалась в центре так называемой информационной войны вокруг конфликта в Украине", - пишет Guardian.

Председатель комитета международного ПЕН-клуба по защите заключенных писателей Салил Трипати отметил, что арест Шариной - это тревожный пример более широкого наступления на свободу самовыражения в России.

"Каким бы ни было содержание материалов якобы присутствующих в библиотеке, арест библиотекаря - это несоизмеримый ответ", - цитирует газета Трипати.

Читательница библиотеки Наталья Урганская говорит: "Я не помню ничего подобного против библиотек в советские времена".

28 октября прошел обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве. Сотрудники спецслужб изъяли документы, электронные носители, некоторую литературу и печатные публикации, в которых могут быть обнаружены "следы русофобской пропаганды".