Forbes: Крушение Су-24 не приведет к масштабному конфликту

Wednesday, 25 November. 2015
Forbes: Крушение Су-24 не приведет к масштабному конфликту

Фото: defencetalk.com

Российский Су-24

России не хватит ресурсов на конфликт с Турцией, отмечает издание.

Инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком Су-24 не стоит считать предзнаменованием масштабной войны, пишет американский журнал Forbes.

До сих пор военная операция России в Сирии проходила достаточно гладко, и интенсивность бомбардировок даже превзошла ожидания Запада, пишет журнал. Однако все изменилось после того, как Турция сбила российский бомбардировщик.

Автор статьи подчеркивает, что это первый случай со времен корейской войны, когда ВВС НАТО сбили российский самолет. И хотя между странами было множество обвинений в нарушении воздушного пространства, случившееся представляет собой первый инцидент с применением стрельбы за последние пятьдесят лет.

Уникальность подобного инцидента является "серьезным делом", однако профессор Нью-Йоркского университета и эксперт по безопасности России Марк Галеотти утверждает, что не стоит воспринимать крушение Су-24 в качестве предпосылки к началу масштабной войны.

Лавров: Воевать с Турцией не собираемся

Он заявляет, что, даже если бы Москва решила начать военные действия против Турции, у нее бы не хватило на это необходимых ресурсов.

"Российская армия уже и так подвергается испытаниям в Сирии, а вести войну одновременно с двумя соперниками страна не в состоянии", - говорит эксперт. 

По мнению Галеотти, в ближайшее время можно ожидать гневных высказываний со стороны президента России Владимира Путина, но не стоит ожидать полета российских истребителей на Анкару.

Издание пишет о том, что русским и туркам необходимо "придать забвению" случившийся инцидент, однако он определенно вызовет серьезные последствия в долгосрочной перспективе.

Обе страны конкурируют на Ближнем Востоке в попытке добиться "международного престижа", поэтому в ближайшем будущем Россия может начать поддерживать курдов, а Турция может отплатить ей содействием боевикам Северного Кавказа, считает автор статьи.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что действия Турции, сбившей российский Су-24 подорвали отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере.