Евросоюз не будет расширяться еще четыре года

Tuesday, 10 November. 2015
Евросоюз не будет расширяться еще четыре года

Фото: AP

До 2019 года ЕС расширяться не будет

До 2019 года ни Турция, ни страны с Балкан не имеют шансов присоединиться к ЕС, заявили в Еарокомиссии.

В Еврокомиссии подтвердили принципиальную позицию, что Евросоюз не будет расширяться на протяжении деятельности президента Жана-Клода Юнкера. Об этом говорится в ежегодном докладе Еврокомиссии по расширению ЕС.

"На фоне важного прогресса во многих странах во многих сферах на протяжении предыдущих лет имеются проблемы, которые имеют страны, свидетельствуют, что ни одна из них не будет готова присоединиться к ЕС в течение мандата Еврокомиссии, который истекает в конце 2019 года", - говорится в документе.

Доклад касается таких стран, как Турция, Черногория, Сербия, Албания, Македония, Босния и Герцеговина и Косово (не признана некоторыми странами ЕС).

Отмечается также, что Турция и страны Восточных Балкан серьезно поражены кризисом, вызванным массовым наплывом мигрантов и беженцев из Сирии и Ирака.

Отметим, ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своей политической стратегии заявил, что ни одна страна не вступит в ЕС в период его деятельности до 2019 года.

В то же время, еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан сегодня заявил, что охвативший Европу миграционный кризис не помешает расширению Евросоюза.

Стоит напомнить, что в апреле Хан говорил, что в ближайшие 10 лет расширения ЕС ожидать не стоит.

Куда девать мигрантов: Юнкер представил план