Кипрский парламент легализовал однополые браки

Friday, 27 November. 2015
Кипрский парламент легализовал однополые браки

Фото: imago stock&people / Global Look

Супруги нетрадиционной ориентации не смогут усыновлять детей

Теперь закон должен подписать президент страны.

Парламент Кипра принял закон о легализации однополых браков. В случае если президент страны Никос Анастасиадис подпишет документ, пары геев и лесбиянок смогут оформить супружеские отношения.

По условиям нового законопроекта, супруги нетрадиционной ориентации не смогут усыновлять детей. В результате голосования 39 представителей парламента республики выступили за принятие законопроекта, 12 против и 3 политиков воздержались.

Исполнительный директор Международной ассоциации геев и лесбиянок ILGA Эвелин Парадиз назвала решение правительства справедливым.

"Однополые пары и их семьи заслуживают такой же защиты, как и их гетеросексуальные друзья и соседи. Это не вопрос предоставления одной группе "особых прав", а признания прекрасного разнообразия семей Европы", – сказала Парадиз.

После распада государства на греческую и турецкую части в 1960 году уголовная статья для геев сохранилась в законодательствах обеих сторон. Греки-киприоты отменили запрет в 1990-х годах под давлением Европейского союза. Первый гей-парад прошел в Никосии в мае 2014 года.

В январе 2014-го парламент Северного Кипра отменил уголовное наказание за однополые отношения между мужчинами.

В Ирландии вступил в силу закон об однополых браках