Власти Южной Каролины выплатят $6,5 миллионов семье убитого чернокожего

Friday, 9 October. 2015
Власти Южной Каролины выплатят $6,5 миллионов семье убитого чернокожего

Фото: AP

В США инциденты с использованием оружия полицейскими вызывают повышенное внимание

Уолтер Скотт был застрелен 4 апреля этого года.

Власти американского штата Южная Каролина выплатят 6,5 миллионов долларов семье чернокожего мужчины, застреленного полицейским. Городской совет Северного Чарльстона одобрил соглашение.

50-летний Уолтер Скотт был застрелен 4 апреля этого года после того, как сотрудник полиции остановил его из-за сломанного фонаря заднего хода на автомобиле. На попавшем в интернет видео происшествия видна небольшая потасовка, после которой Скотт попытался убежать. Однако полицейский несколько раз выстрели в него, и Скотт упал на землю.

По обвинению в убийстве был арестован белый полицейский Майкл Слэджер, который был уволен из полиции после произошедшего.

Полиция в США застрелила безоружного чернокожего мужчину

В США инциденты с использованием оружия полицейскими, особенно в случаях стрельбы вооруженных белых полицейских в безоружных чернокожих подозреваемых, вызывают повышенное внимание. После убийства Скотта в Южной Каролине прошли несколько митингов против полицейского произвола.

В конце 2014 года суд присяжных в городе Фергюсоне вынес решение по похожему делу, отказавшись признать виновным полицейского Даррена Уилсона по делу о гибели 18-летнего безоружного чернокожего юноши Майкла Брауна.

Источник: Русская служба Би-би-си