В Замбии помолились за восстановление курса нацвалюты

Monday, 19 October. 2015
В Замбии помолились за восстановление курса нацвалюты

Президент Замбии Эдгар Лунгу объявил день молитвы за нацвалюту

Падение замбийской квачи достигло 45 процентов за год

Президент Замбии Эдгар Лунгу объявил молитвенный день в стране из-за падения национальной валюты на 45 процентов по отношению к доллару за год, передает Agence France-Presse.

По данным агентства Bloomberg, годовой спад замбийской квачи является наиболее крупным из 155 отслеживаемых стран. Падение валюты связано с падением цен на медь, которая является главным предметом экспорта страны.

"Наш Бог слышал наши крики, он простил нам наши грехи. Мы уверены, что он излечит нашу страну после столкновения с серьезными социально-экономическими проблемами", - объявил президент гражданам на центральной площади столичной Лусаки.

Лунгу добавил, что в стране запущено открытое правительство для обладателей "блестящих идей" для помощи национальной экономике.

Критики правительства обвинили президента в неспособности справиться с кризисом, и назвали день молитв попыткой отвлечь внимание от проблемы.

"Библия говорит, что золото и серебро принадлежат Богу. Если мы будем молиться, Бог восстановит нашу экономику", - дал отпор критикам епископ Петр Ндлобву.

18 октября по всей стране были отменены все футбольные состязания, а питейные заведения были закрыты до шести часов вечера.

Украина в сентябре нарастила международные резервы

Напомним, Нацбанк намерен полностью снять валютные ограничения ближе к середине 2016.