В США введут обязательную регистрацию частных беспилотников - СМИ

Saturday, 17 October. 2015
В США введут обязательную регистрацию частных беспилотников - СМИ

Фото: Reuters

Просто так в США теперь не полетаешь

Власти обеспокоены неконтролируемостью частных дронов.

Власти США обяжут всех владельцев беспилотных летательных аппаратов в обязательном порядке регистрировать приобретенные ими устройства в министерстве транспорта, сообщает телекомпания NBC.

По ее данным, решение, о котором будет официально объявлено в понедельник, связано с обеспокоенностью американских властей участившимися случаями опасного сближения частных беспилотников и различных воздушных судов, в особенности пассажирских самолетов.

Как сообщается, правительство США отныне намерено тесно взаимодействовать с производителями коммерческих беспилотников с целью выработки набора правил, регулирующих процесс их приобретения и регистрации.

Согласно планам властей, соответствующие нормативы в данной сфере должны появиться уже к концу текущего года, передает NBC.

В июне этого года небольшой беспилотник пролетел в нескольких десятках метрах от пассажирского лайнера авиакомпании Southwest Airlines, когда тот готовился к посадке в аэропорту Далласа (штат Техас). Самолет приземлился успешно, однако, по словам пилотов, столкновение могло привести к критической ситуации.

Похожий случай произошел месяцем позднее в нью-йоркском Международном аэропорту Джона Кеннеди. Тогда расстояние между дистанционно управляемым аппаратом и лайнером, на борту которого находились около 160 человек, составило немногим более 20 метров.

В прошлом месяце в администрации Калифорнии обвинили владельцев частных беспилотников в том, что их многочисленные полеты периодически мешали вертолетам тушить пожары, бушевавшие на севере штата в течение нескольких недель.

Ранее, компания Boeing публично испытала переносную лазерную пушку против дронов, которая получила название "Компактная система лазерного вооружения"