В США назвали нарушением ракетные испытания Ирана

Wednesday, 14 October. 2015
В США назвали нарушением ракетные испытания Ирана

Фото: IRINN TV

Иран запустил баллистическую ракету

Белый дом хочет вынести вопрос запуска баллистических ракет на Совбез ООН.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил в ходе брифинга сегодня, что есть явные признаки нарушения Ираном резолюции Совбеза ООН недавним запуском баллистической ракеты точного наведения. Об этом сообщает Голос Америки.

Ранее Тегеран заявлял, что будет игнорировать запрет СБ ООН на любую деятельность в отношении баллистических ракет, которые могут использоваться для доставки ядерного заряда. 

В то же время заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты намерены вынести на рассмотрение Совбеза ООН вопрос законности недавних испытаний Ираном баллистической ракеты дальнего радиуса действия, что было запрещено ранее резолюцией Совбеза. Об этом сообщает Укринформ.

"Бесспорно, мы поднимем этот вопрос на заседании СБ ООН, как мы это делали после подобных запусков раньше", - отметил Тонер.

По его словам, Иран в последнее время постоянно игнорирует резолюции Совета безопасности ООН, что вызывает глубокое беспокойство у Вашингтона.

Напомним, в воскресенье иранское информагентство IRNA сообщило об успешном испытании баллистической ракеты дальнего действия Emad. Во вторник Тегеран окончательно одобрил ядерное соглашение, которое предусматривает поэтапную отмену санкций в обмен на контроль над иранской ядерной программой.