В России создадут трассу для беспилотных грузовиков - СМИ

Friday, 23 October. 2015
В России создадут трассу для беспилотных грузовиков - СМИ

Фото: Камаз

У Камаза уже есть свой вариант грузовика-беспилотника

Проект собираются начать уже в следующем году.

На платной трассе М11 Москва – Санкт-Петербург в 2016 году начнется создание высокоскоростного транспортного коридора для беспилотных грузовиков, а движение первых автомобилей без водителя на отдельном участке между двумя столицами может открыться еще до 2018 года, пишут "Ведомости".

В автопоезде во время тестов будет 5–10 обычных грузовиков, водитель частично будет управлять первым, остальные должны действовать самостоятельно.

Издание добавляет, ссылаясь на материалы к проекту, что если опыт будет успешным, беспилотники поедут по "Шелковому пути" – от Хельсинки и Бреста до Пекина.

Видеорегистратор заснял падение грузовика на легковое авто

"Известия" добавляют, что такой план был утвержден президиумом совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. До конца этого года Минпромторг совместно с рабочей группой должны согласовать проект и его экономическое обоснование с профильными ведомствами и внести документы на утверждение в правительство.

По информации СМИ, транспортные коридоры будут состоять из выделенных полос, по которым будет осуществляться высокоскоростная роботизированная доставка грузов. Пилотный участок будет оснащен элементами интеллектуальной транспортной системы, рассчитанной на специфические запросы беспилотных транспортных средств.

Ранее сообщалось, что  Украина не пускает грузовики из Крыма.