В России сообщают о предотвращении теракта

Monday, 19 October. 2015

Помощник машиниста в Краснодарском крае планировал взорвать электричку, а затем скрыться на территории Сирии, заявляют в ФСБ.

ФСБ России сообщила об аресте гражданина РФ, планировавшего совершить теракт в Краснодарском крае и выехать в Сирию для вступления в ряды террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), передает Интерфакс.

"В процессе опроса под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв СВУ (самодельного взрывного устройства), которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо", - цитирует агентство сообщение ЦОС ФСБ.

"Для этого он через интернет связался со знакомым ему членом ИГИЛ - участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ. После теракта планировал выехать в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства", - рассказали в ФСБ.

На данный момент Ферзалиев арестован, в отношении него проводятся необходимые следственные действия. Мужчина был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Кроме того, по данным ФСБ, Ферзалиев администрировал в соцсети ВКонтакте группу террористической направленности, где размещались материалы, "оправдывающие деятельность запрещенных в РФ международных террористических организаций".

Напомним, ранее в октябре стало известно о предотвращении теракта в Москве. В квартире одного из жилых домов в центре столицы были задержаны предполагаемые преступники, которые готовили взрыв в общественном транспорте.

Трое из десяти задержанных по подозрению в подготовке теракта в центре Москвы, по предварительным данным, оказались гражданами Сирии.