В Москве задержали подозреваемых в подготовке теракта

Monday, 12 October. 2015
В Москве задержали подозреваемых в подготовке теракта

Фото: Reuters

В Москве готовили теракт

При задержании из одного из жилых домов в центре города были эвакуированы около 120 человек.

В информационном центре российского Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили, что в Москве задержана группа лиц, причастных к подготовке теракта, у них обнаружено взрывное устройство, передает ТАСС.

"В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов, Западного административного округа Москвы задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице", - отметили в НАК.

В квартире, где скрывались подозреваемые, обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Мощность взрывного устройства может составлять более 4 кг в тротиловом эквиваленте.

Во время операции по задержанию аодозреваемых из дома в Стрельбищенском переулке были эвакуированы жители, в целом около 120 человек.

Российский "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что большинство из задержанных являются гражданами стран Средней Азии.

Источник отметил, что по своему составу бомба похожа на те, что были использованы для совершения теракта в Анкаре, однако, по имеющимся данным, в столице Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, а здесь планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

Напомним, что что в результате терактов в Анкаре погибли не менее 95 людей, более 240 получили ранения, 48 из них - тяжелые.