В Мексике Верховный суд может легализовать марихуану

Wednesday, 28 October. 2015
В Мексике Верховный суд может легализовать марихуану

Фото: АР

В Мексике могут легализовать марихуану

Начинаются слушания по данному вопросу.

Верховный суд Мексики обсудит сегодня, 28 октября, вопрос о легализации потребления и выращивания для персональных нужд марихуаны, говорится в представленном общественности предложении одного из членов суда Артуро Сальдивара, передает РИА "Новости".

"Первая палата суда считает, что запрет личного потребления марихуаны с развлекательными целями неконституционен", - говорится в опубликованном проекте доклада, с которым Сальдивар намерен выступить на заседании суда.

В случае одобрения этой инициативы необходимо будет вносить изменения в ряд статей закона о здравоохранении, запрещающего сейчас выращивание каннабиса с рекреационными целями.

Инициативу о рассмотрении вопроса о легализации марихуаны поддержал мэр Мехико Мигель Анхель Мансера.

"Я настаиваю на (обсуждении) в части медицинского использования, тогда мы не имели бы никаких препятствий, чтобы это начало реализовываться и работать", - заявил глава столичной администрации.

В Париже конфисковали рекордные семь тонн марихуаны

В Мексике уже снят запрет на обладание небольшим количеством наркотических веществ для личного пользования. С 2009 года можно хранить и перевозить 2 грамма опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 миллиграммов метамфетамина и 0,015 миллиграмма ЛСД.

Ранее сообщалось, что в Хорватии официально разрешили употреблять марихуану в медицинских целях.