В ЕСПЧ ждут от России комментариев по иску со стороны Украины

Thursday, 1 October. 2015
В ЕСПЧ ждут от России комментариев по иску со стороны Украины

Фото: Reuters

Страсбургский суд ждет ответ РФ поводу допустимости рассмотрения иска против нее со стороны Украины

В иске речь идет о событиях, произошедших после сентября 2014 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратились к российской стороне с просьбой передать комментарии по вопросу о допустимости рассмотрения в этом суде нового иска, поданного Украиной против РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ЕСПЧ в четверг, 1 октября.

"29 сентября 2015 года ЕСПЧ призвал власти РФ передать свои комментарии по вопросу о том, приемлемо ли рассмотрение в суде нового иска, поданного Украиной 27 августа против РФ в рамках статьи 33 (Межгосударственные дела) Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ)", – говорится в коммюнике суда.

В данном иске речь идет о событиях, произошедших после сентября 2014 года.

В ЕСПЧ поясняют, что суть украинских претензий заключается в том, что Россия продолжает контролировать Крым. Кроме того, Украина считает, что через сепаратистов Россия фактически осуществляет контроль и над территориями на востоке Украины.

"Согласно позиции украинских властей, Россия, таким образом, несет ответственность за многочисленные нарушения ЕКПЧ на этих территориях", – подчеркивается в сообщении ЕСПЧ.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно ЕСПЧ снова продлил срок России для предоставления объяснений по искам Украины об аннексии Крыма и вовлеченности в конфликт в Донбассе до 31 декабря 2015 года.