В Аргентине впервые прошли дебаты кандидатов в президенты

Monday, 5 October. 2015
В Аргентине впервые прошли дебаты кандидатов в президенты

Фото: AP

Выборы главы государства намечены в Аргентине на 25 октября.

Участие в них приняли пятеро из шести претендентов на пост главы государства.

Первые в истории Аргентины предвыборные дебаты кандидатов в президенты состоялись в воскресенье,4 октября, в Буэнос-Айресе. Участие в них приняли пятеро из шести претендентов на пост главы государства, передает ТАСС.

Свои программы в здании юридического факультета Университета Буэнос-Айреса представили Маурисио Макри от консервативной партии "Республиканское предложение", Серхио Масса от центристского "Фронта обновления", Маргарита Столбисер от левоцентристского "Прогрессивного фронта", Адольфо Родригес Саа от перонистского альянса "Федеральный компромисс" и Николас дель Каньо от "Левого фронта". Даниэль Сциоли, кандидат от правящей партии и фаворит президентской гонки, отказался от участия, объяснив это тем, что "люди уже знают его программу".

Кандидатам было предложено изложить свою позицию по пяти темам: развитие экономики и человеческих ресурсов, образование, укрепление демократии, а также безопасность и права человека.

Основные соперники Сциоли – Макри и Масса выступили с острой критикой действующего правительства. По утверждению Макри, экономика Аргентины "не может расти при нынешних уровнях коррупции". Он предложил реформировать уголовный кодекс, ужесточить наказание за взятки, а также снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет.

Кандидат от "Республиканского предложения" в свою очередь обвинил власти в превышении полномочий и росте преступности. В качестве одной из приоритетных задач Макри назвал борьбу с наркотиками и преступностью в бедных районах.

Президент Аргентины решила расформировать спецслужбы

Выборы главы государства намечены в Аргентине на 25 октября. По конституции для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать более 45% голосов или 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника превышает не менее 10%.

На первичных выборах, состоявшихся 9 августа текущего года, Сциоли набрал 38,41%, его ближайший конкурент Макри – 24,28%.