Уникальный сувенир из Испании - цветущий дворик Кордовы

Thursday, 15 October. 2015

Кордова покоряет туристов своими уютными патио, уставленными пышно цветущими растениями. Теперь каждый гость сможет увезти на память домой частичку такого дворикав Кордове появились новые сувениры, позволяющие сделать это.

Патриот своего города Антонио Гайтан придумал и продает набор для туристов Kit del Patio Cordobés, сообщает "Испания по-русски". В комплект сувенира входят изготовленный вручную местными гончарами цветочный горшочек, таблетка аутентичного кордовского субстрата, пакет с семенами яркой испанской герани и инструкция по их выращиванию. Стоимость "дворика" для туристоввсего 5 евро. Купить его можно не только в сувенирных лавках, но и в отелях, и даже в самих цветущих патио.

Кордовастолица одноименной провинции в испанской Андалусии, популярнейший у туристов всего мира старинный город с богатой историей.

Настоятельно рекомендовано путешествовать по Испании на автомобиле. http://www.lombardavto.by/pravila-predostavleniya-mikrozayma
Автодороги в Испании самого высокого качества. Некоторые дороги (autopistat - “автострады”) платные, оплата взимается в зависимости от пройденного по ним расстояния. Также платить придется за проезд по некоторым из тоннелей (Vallvidrera - 4 EUR, Cadi — 13 EUR). Оплатить можно как наличными, так и картой.

Количество мест для парковки в исторических центрах городов Испании крайне ограничено (как, собственно, и во многих других европейских городах), однако дополнительно имеются и платные подземные парковки. Кроме того, существуют и синие парковочные зоны, где стоянка оплачивается с помощью паркоматов. Чаще всего оплачивается стоянка в будние дни с 09 до 14 и с 16 до 21, а также в субботу с 09 до 14. Встречаются и места для парковки, где необходимо наличие разрешения Horas laborables. Также имеются зоны, где парковка оплачивается специальным талоном, который можно купить в газетном или табачном киоске. Запрещена парковка в местах с разметкой желтого цвета либо надписью Vado. За несоблюдение правил парковки (в т.ч. за стоянку на местах для инвалидов) вам не только выпишут штраф в 90 EUR, но и вполне могут отбуксировать авто на штрафную площадку за счет владельца. Кстати, не забывайте проверять, хорошо закрыли ли вы дверь, выходя из автомобиля, а также крайне не рекомендуется оставлять ценные вещи в салоне!