Турция: Удары России по Сирии приведут к новой волне беженцев

Friday, 9 October. 2015
Турция ожидает новую волну беженцев из Сирии

Мигранты из Сирии в Турции

Анкара продолжает переговоры с НАТО по поводу увеличения своего оборонного потенциала.

В Турции опасаются новой волны сирийских беженцев из-за российских авиаударов. Об этом заявил представитель МИД Турции Танжу Бильгич, передает Reuters. 

Турция продолжает переговоры с партнерами по НАТО по поводу увеличения турецкого оборонного потенциала, сказал чиновник, отметив, что его страна уже разместила два миллиона беженцев.

В числе прочих вопросов обсуждается размещение в Турции зенитных ракетных систем Patriot. При этом Бильгич отметил, что Турция не обращалась в НАТО с запросом на размещение на территории страны войск альянса.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов послать в Турцию войска для защиты от угроз с юга. 

Турция пригрозила отказаться от российского газа

Напомним, 5 октября Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства. Позже из Анкары поступили сообщения, что российские самолеты дважды за три дня нарушили турецкую границу.

После инцидента с российскими самолетами президент Турции Тайип Эрдоган предупредил Россию, что "она лишится многого", если потеряет дружбу с Анкарой.

Ранее сегодня армия Сирии официально объявила о начале массированного наступления для освобождения районов и населенных пунктов САР.