Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак стало причиной появления ИГ

Sunday, 25 October. 2015
Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак стало причиной появления ИГ

Фото: Reuters

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр

Экс-премьер Великобритании извинился за ошибки, допущенные в войне в Ираке.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак вооруженных сил США и их союзников в 2003 году стало одной из основных причин последующего появления на свет террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN.

"Я думаю, что в этом есть часть правды. Конечно, вы не можете сказать, что те, кто сместил (президента Ирака Саддама – ред.) Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015 году", – сказал Блэр. 

Его заявление стало ответом на вопрос ведущего, было ли вторжение в Ирак "основной причиной" появления на свет экстремистской группировки, поставившей себе целью создание исламского халифата на Ближнем Востоке и взявшей в настоящий момент под свой контроль значительные части Ирака и Сирии.

При этом Блэр извинился за ошибки, допущенные в той войне. "Я извиняюсь за то, что разведданные были неверными. Я также извиняюсь, кстати, за некоторые ошибки при планировании и, конечно, за наши ошибки в понимании того, что произойдет после того, как мы сменим режим", – сказал он.

Одной из причин отставки Блэра в 2007 году стало падение его популярности. Общественность была недовольна британским участием в развязанной войне в Ираке. 

После вторжения западной коалиции в эту страну выяснилось, что режим Саддама Хусейна не обладал оружием массового поражения, уничтожение которого считалось одним из главных мотивов войны. Позднее в британской прессе появилось мнение, что Блэр и президент США Джордж Буш намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать агрессию.