Суд отказал в допросе Рамзана Кадырова по делу об убийстве Немцова

Wednesday, 14 October. 2015
Суд отказал в допросе Рамзана Кадырова по делу об убийстве Немцова

Фото: Getty Images

Кадыров был готов дать показания по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова

Защита потерпевших утверждает, что главный обвиняемый в убийстве Немцова был лично знаком с главой Чечни.

Басманный суд Москвы отказал в вызове на допрос главы Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

На допросе Кадырова настаивали представители дочери покойного, Жанны Немцовой, которые указывали, что главный обвиняемый в убийстве Немцова Заур Дадаев был лично знаком с главой Чечни и другими руководителями республики.

Как заявил адвокат Вадим Прохоров, "все следы данного преступления ведут в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите данного региона".

"Прошло уже более семи месяцев, но не установлены, не выявлены официально ни организаторы, ни заказчики данного преступления. Без них раскрытие данного преступления не может считаться полным", - сказал адвокат в суде.

Адвокат также напомнил о произошедшем ещё в 2002 году конфликте между Борисом Немцовым и Рамзаном Кадыровым, а также о запросах об участии чеченских военнослужащих в конфликте на востоке Украины, которые делал Немцов. "Это не основания, чтобы допросить человека в качестве свидетелей?" - задался вопросом Прохоров.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы / АР

Против вызова на допрос руководителей Чечни выступил представитель Следственного комитета.

"Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката", - заявил следователь. По его мнению, знакомство обвиняемого с Кадыровым не является поводом для допроса главы республики.

"В своем ходатайстве представители потерпевших не указали на конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, которое может служить основанием для допроса перечисленных лиц", - сказал представитель СКР.

"Выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство адвоката Прохорова в интересах Жанны Немцовой не подлежит удовлетворению", - огласила решение судья Елена Ленская.

Какие проблемы?

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу об убийстве политика были задержаны пятеро уроженцев Чечни.

8 марта Басманный суд арестовал Заура Дадаева, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Немцова.

По версии следствия, стрелял в Немцова офицер чеченского батальона "Север" Заур Дадаев

В тот же день Кадыров опубликовал на своей странице в Instagram пост, в котором назвал Дадаева "настоящим патриотом России".

Вероятно, по простому совпадению на следующий день президент России Владимир Путин наградил Рамзана Кадырова орденом Почета "за трудовые успехи".

Спустя месяц Кадыров несколько изменил свой тон. "Если докажут, что убил Заур Дадаев, то пусть он посидит в тюрьме срок, который ему назначит суд. Если человек совершает преступление, то он должен нести за это ответственность", - заявил глава Чечни в апреле.

Тогда же он сказал, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

"Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети (Немцова, – ред.)", - согласился глава Чечни. По его словам, он не знает, какие к нему претензии возникли у адвокатов, а о конфликте с Немцовым он не помнит.

Источник: Русская служба Би-би-си