Словения подключила армию для сдерживания беженцев

Saturday, 17 October. 2015

Всех беженцев регистрируют и доставляют к австрийской границе.

Армейские подразделения Словении будут помогать полиции справляться с притоком беженцев на словенско-хорватской границе. Об этом заявил в субботу после экстренного заседания совета по национальной безопасности премьер-министр Словении Миро Церар.

По его словам, правительство решило "подключить армию в помощь полиции".

С раннего утра субботы сотни мигрантов стали прибывать в Словению через Хорватию, после того как Венгрия накануне вечером закрыла свою границу с Хорватией.

В течение одного утра около 600 человек, находившихся в центре для беженцев у границы Хорватии с Сербией, были отвезены на автобусах к двум пограничным пунктам со Словенией.

По данным Агентства по делам беженцев ООН, всех беженцев регистрируют и доставляют к австрийской границе.

"Пока все проходит очень гладко. В отличие от других стран, у Словении было время подготовиться. Все не идеально, по подвижки есть," – сказала представитель агентства Каролина фон Берен в интервью агентству Франс-пресс.

Венгрия отгораживается

В субботу утром министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто объявил, что Венгрия временно вводит пограничный контроль на своей границе со Словенией, чтобы препятствовать проникновению в страну тысяч беженцев.

Он также отметил, что ввод пограничного контроля предусмотрен Шенгенским соглашением, поэтому действия властей не будут выходить за его рамки.

Ранее, в полночь субботы, Венгрия закрыла границу с Хорватией, пытаясь остановить поток мигрантов, направляющихся в Германию и Австрию.

В последние дни территорию Венгрии ежедневно пересекали от 5000 до 8000 мигрантов, не проходя регистрацию.

В заявлении венгерского правительства говорится, что новые меры приняты для того, чтобы "защитить граждан Венгрии и стран Европы".

Потеряв возможность попасть из Хорватии в Венгрию, в субботу тысячи беженцев решили добраться до Германии через Словению. В отличие от Хорватии, Словения, как и Венгрия, входит в шенгенскую зону, поэтому обычно контроль на словенско-венгерской границе отсутствует.

Ранее глава венгерского МИДа заявлял, что участники брюссельского саммита стран ЕС отказались принять предложение Венгрии о создании общеевропейской пограничной службы, так что в результате его Будапешт оказался вынужден действовать в одностороннем порядке.

По данным властей Венгрии, с начала 2015 года в страну прибыло более 383 тысяч мигрантов.

Группа беженцевОдна из последних групп беженцев, вошедших в Венгрию из Хорватии у села Закань в 230 км от Будапешта

"Хорватский план"

Как заявил министр внутренних дел Хорватии Ранко Остожич, "Хорватия меняет маршрут, коридор, в сторону Словении", однако никаких официальных договоренностей об этом между странами нет.

"Это хорватский план", - сказал Остожич.

Однако, как отмечает корреспондент Би-би-си на Балканах Гай де Лоней, этот план сработает, пока Словения будет позволять беженцам проникать на свою территорию. Если Словения решит закрыть границы, то поток беженцев Хорватию, достигающий 5000 человек в день, будет некуда перенаправить.

За некоторое время до этого Словения прекратила всё железнодорожное сообщение с Хорватией, чтобы предотвратить проникновение беженцев в страну на поездах.

Министр внутренних дел страны Весна Жнидар заявила ранее, что Словения будет принимать беженцев до тех пор, пока будет оставаться открытой граница с Австрией.

За прошедший месяц, по данным агентства Рейтер, Словения пропустила около 3 тысяч мигрантов.

Беженцы на границеГруппа беженцев направляется к пограничной линии между Сербией и Хорватией у села Бекасово