Сирийская оппозиция байкотирует переговоры из-за авиаударов РФ

Sunday, 11 October. 2015
Сирийская оппозиция байкотирует переговоры из-за авиаударов РФ

Сирийская оппозиция недовольна вмешательством России в конфликт

По инициативе ООН рабочие группы экспертов давно должны были начать контакты по подготовке мирной конференции "Женева-3".

Руководство Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) объявило о бойкоте процесса мирного урегулирования в Сирии "из-за обеспокоенности по поводу российских авиаударов", передает DW.

"Мы возобновим переговорный процесс только после прекращения российской операции в Сирии", - сказано в заявлении оппозиции.

Как утверждает оппозиция, авиаудары России направлены не столько против террористов из "Исламского государства", сколько против повстанцев, которые борются с войсками президента Башара Асада.

По словам оппозиции, Москва нарушает международное право, поддерживая режим, который уничтожает мирное население, и подрывает шансы на успех в поиске политического решения конфликта.

Ранее сообщалось, что армия президента Сирии Башара Асада освободила от повстанцев еще пять сел и небольших городков на севере провинции Хама. Это стало возможным благодаря активным действиям российской авиации.
Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс.