Сирийская армия продолжила штурм Алеппо - Reuters

Saturday, 17 October. 2015
Сирийская армия продолжила штурм Алеппо - Reuters

Фото: Wordpress

Танк сирийской армии

Армия Асада и ее союзники ведут бои в северных провинциях Хама, Идлиб и Латания.

Армия Сирии при поддержке иранских военных продолжила наступление на позиции сирийских повстанцев вблизи крупного города Алеппо на севере страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Сирийской наблюдательной группы по правам человека.

Войска Башара Асада вместе с бойцами из Ирана и Хезболлы отбили несколько поселков на южной окраине Алеппо. Войска также пытаются продвинуться на восток от Алеппо до военного аэродрома, сообщают правозащитники.

Сирийская армия и ее союзники ведут бои в северных провинциях Хама, Идлиб и Латания, которые были захвачены повстанцами в последние месяцы, а также в повстанческих районах к северу от города Хомс, в окрестностях столицы Дамаска и в Южной провинции Дераа близ границы с Иорданией.

По данным наблюдателей, по крайней мере 72 человека, в том числе 31 детей и женщин, были убиты за последние 48 часов в нападении на Хомс.

Напомним, что атака на Алеппо при поддержке иранских военных и российской авиации началась в пятницу, 16 сентября. В четверг в Минобороны России заявили, что ИГИЛ отступает под натиском российской авиации и сирийской армии. 

Ранее сообщалось, что сирийская армия при поддержке российской авиации начала наступление на контролируемые повстанцами города к северу от Хомса. Армия Башара Асада неоднократно заявляла, что российские авиаудары помогли перейти в наступление и одержать ряд побед.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс.