США отказались принимать Медведева для переговоров по Сирии

Wednesday, 14 October. 2015
США отказались принимать Медведева для переговоров по Сирии

Фото: Reuters

Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Лавров назвал обидным желание США договориться только об избежании инцидентов в небе Сирии.

США отклонили предложение России направить в Вашингтон делегацию во главе с российским премьером Дмитрием Медведевым для обсуждения взаимодействия по Сирии. Об этом МИД России Сергей Лавров, передает Интерфакс.

"Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже", - рассказал министр.

Лавров также отметил, что в Вашингтоне сообщили о своей заинтересованности лишь в том, чтобы "договориться о шагах, которые позволят инцидентов избегать", и назвал это "обидным".

13 октября президент Росии Владимир Путин заявил, что Москва предложила Вашингтону провести переговоры по Сирии на высоком военно-политическом уровне. В качестве главы российской делегации предполагалось назначить Медведева.

Ранее в среду, в Москве заявили, что Россия не поддерживает сирийского лидера Башара Асада, но считает важным сохранить государственность Сирии. 

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. После первых авиаударов России по сирийской территории, Пентагон заявил, что продолжит бомбить ИГИЛ в Сирии и Ираке.