Путин и Асад на встрече обсудили Сирию

Wednesday, 21 October. 2015

Сирийский лидер рассказал о предотвращении распространение боевиков на территории Сирии.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности содействовать сирийскому народу не только в борьбе с "Исламским государством", но и в ходе политического процесса. Об этом он сказал президенту Сирии Башару Асаду, сообщает пресс-служба Кремля.

"Сирия - дружественная для нас страна. Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса. Разумеется, в тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона, которые заинтересованы в мирном разрешении конфликта", - отметил Путин.

Кроме того, российский президент подчеркнул, что долгосрочного урегулирования возможно достигнуть "на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп". Также Путин добавил, что решение должно основываться на выборе народа Сирии.

Асад прибыл в Москву накануне, где провел встречу с Путиным. О его визите в среду, 21 октября, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Асад в ходе переговоров с Путиным поблагодарил российское правительство и народ за помощь в борьбе с сирийским кризисом, говорится в сообщении Кремля.

Путин заявил о прогрессе в борьбе с ИГИЛ

Также Асад рассказал, что именно поддержка России предотвратила распространение боевиков на территории Сирии.

"И мне еще раз хотелось бы поблагодарить российский народ за ту помощь, которую он оказывает нашей стране, и выразить надежду, что мы одержим победу над терроризмом", - заключил Асад в разговоре с Путиным.

Напомним, что атака на Алеппо при поддержке иранских военных и российской авиации началась в пятницу, 16 октября. В четверг в Минобороны России заявили, что ИГИЛ отступает под натиском российской авиации и сирийской армии. 

Ранее сообщалось, что сирийская армия при поддержке российской авиации начала наступление на контролируемые повстанцами города к северу от Хомса. Армия Башара Асада неоднократно заявляла, что российские авиаудары помогли перейти в наступление и одержать ряд побед.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс.