Премьер Черногории обвинил Россию в поддержке протестующих

Monday, 26 October. 2015
Премьер Черногории обвинил Россию в поддержке протестующих

Столкновения в Черногории в ходе антиправительственной демонстрации

Мило Джуканович считает, что РФ поддерживает выступления черногорской оппозиции, чтобы остановить интеграцию страны в НАТО.

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что Россия вместе с сербскими националистами активно участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в стране, передает РИА Новости.

По словам Джукановича, последние события в Черногории представляли собой попытку государственного переворота, и у премьера нет никаких сомнений в причастности к протестам "сербских националистических кругов".

"Также нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации. Достаточно посмотреть на три сообщения, на которые я уже указал", – заявил Джуканович.

Данный вывод премьер сделал на основе трех заявлений российского Министерства иностранных дел: о визите Джукановича в Вашингтон, первой фазе протестов и пути страны в НАТО.

"Так что далеко ходить не надо. Думаю, что более чем достаточно фактов, которые говорят, что организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции", – заявил Джуканович.

Напомним, серия протестных акций, инициированных коалицией оппозиционных партий "Демократический фронт", прошла в Черногории в минувшие недели. Последняя массовая демонстрация состоялась в субботу и завершилась разгоном активистов, против которых полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства.