Правительство Молдовы отправлено в отставку

Thursday, 29 October. 2015
Правительство Молдовы отправлено в отставку

Премьер-министр Валерий Стрелец в молдавском парламенте в четверг

Обсуждение отставки прошло на фоне многотысячных антиправительственных митингов, которые уже второй месяц сотрясают Кишинев.

Парламент Молдовы отправил в отставку правительство во главе с премьер-министром Валерием Стрельцом, сформировавшим правящую "проевропейскую коалицию", передает ТАСС.

Вотум недоверия кабинету поддержали 65 депутатов из 101.Отставка была инициирована оппозиционными Партиями Социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов, у которых в парламенте 45 депутатов.

Вместе с оппозицией против кабинета проголосовали депутаты входящей в правящую проевропейскую коалицию Демократической партии. Народные избранники от других партий правящей коалиции - Либерал-демократической (ЛДПМ) и Либеральной воздержались.

В правящей проевропейской коалиции возник раскол после того, как была снята депутатская неприкосновенность с бывшего премьера Влада Филата, который является лидером составляющей ядро проевропейской коалиции ЛДПМ. Его подозревают в коррупции и причастности к хищению $1 млрд из банковской системы страны.

Демократы предложили Стрельцу самому подать в отставку, однако премьер отказался это делать.

Обсуждение отставки прошло на фоне многотысячных антиправительственных акций протеста, которые уже второй месяц сотрясают Кишинев. В четверг тысячи людей окружили здание парламента и требовали отставки президента, правительства и досрочных выборов, а также расследования громкого скандала о хищении $1 млрд.

Напомним, на прошлой неделе в аэропорту Кишинева задержали лидера Нашей партии Ренато Усатого.