Около 400 жителей Южной Кореи встретятся с родственниками из КНДР

Tuesday, 20 October. 2015
Около 400 жителей Южной Кореи встретятся с родственниками из КНДР

Фото: Getty Images

На границе КНДР и Южной Кореи возобновляются встречи родственников

Мероприятия пройдут в северокорейских "Алмазных горах" Кымгансан.

Около 400 пожилых южнокорейских граждан отправились во вторник, 20 октября, на встречу со своими родственниками из КНДР, сообщает РИА Новости.

Для их транспортировки потребовалось 33 автобуса и три машиныскорой помощи на случай, если кому-то станет плохо. Всего делегация Южной Кореи насчитывает 536 человек, включая сопровождающих лиц и врачей.

В северокорейских "Алмазных горах" Кымгансан участники этой поездки в течение трех дней буду видеться со своими родственниками из КНДР. На эту встречу прибудут около 140 их родных из Северной Кореи, оставшихся в живых.

Среди участников встреч 96-летний житель Республики Корея Ким Нам Гю увидит, к примеру, проживающего в КНДР своего 83-летнего брата Ким Нам Дона. Это наиболее пожилые участники нынешнего раунда встреч разделенных корейских семей.

Такие встречи и обмены проводились и ранее еще с начала 80-х годов прошлого века по линии обществ Красного Креста двух корейских государств. Позднее с помощью Южной Кореи недалеко от ДМЗ в курортных горах Кымгансан в КНДР был построен гостиничный комплекс для проведения встреч разделенных семей.


Десятки тысяч людей оказались разлучены по окончании войны 1950-53 гг. на разделенном полуострове. Пхеньян и Сеул формально до сих пор находятся в состоянии войны.