Обзор 5 октября: новый сайт "Сибири", забастовка, успехи РЖД и транспорта Ростова, скоростная однопутка

Monday, 5 October. 2015

И вновь история о принесении удобств клиентов в жертву красивому дизайну. Эта напасть распространилась в последние годы среди веб-дизайнеров (и заказчиков их работ) в устрашающих размерах. Особенно это касается авиакомпанийдостаточно вспомнить ресурсы двух крупнейших авиакомпаний Россиивернее, теперь это одна крупнейшая.... Так вот, у авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) появилась предварительная версия нового дизайна сайта (www.s7.ru/homepage.dot). Внешне она выглядит чуть более современной, однако, как и во многих подобных случаях, несет заодно неудобства пользователям. В частности, ключевой элементформа бронированиянеизвестно зачем урезан до только граф маршрута, а все детали (дата, число пассажиров и т.п.) нужно вносить в отдельном крайне неудобном окне, растянутом на два экрана. На внутренних страницах изменений пока нет.

Кроме того, "Сибирь" выразила желание чаще летать в Испанию. А "Аэрофлот", помимо переваривания "Трансаэро", проводит скидочную акцию на линии ВладивостокСеул. Цена туда-обратно 12124 рубля, билеты продаются до 15 октября, полеты возможны до 20 декабря.

Как мы и предупреждали, сотрудники Air France в очередной раз решили бастовать. На этот раз такое желание посетило наземный персонал, недовольный планами по сокращению кадров. Акция состоится в понедельник 5 октября. Компания заявила, что рассчитывает совершить все рейсы, но некоторые из них с задержкой. Также могут быть различные сложности во французских аэропортах. Air France разрешила превентивное перебронирование билетов на даты до 12 октября. В конце концов, осень без какой-нибудь забастовки во Франциине осень вовсе, а данная акция еще и относительно безобидна, по крайней мере по сравнению с полумесячным кошмаром прошлого сентября.

Российские железные дороги издали радостный релиз о том, что увеличили долю интернет-билетов с так называемой электронной регистрацией на обычные дальние поезда до 29% от общего числа, что на 18 % больше, чем в прошлом году (на "Сапсаны" доля таких билетов еще год назад превысила 80% и успешно растет далее). А также несколько менее радостный релиз о том, что общий пассажиропоток в дальних поездах в целом продолжает падать. В сентябре сокращение составило 4,6%, в целом в 2015 году5,3%. Число месяцев подряд со снижением перевозок составляет теперь около тридцати.

Зато в Испании местные железные дороги (RENFE) открыли очередную высокоскоростную линию. Правда, на этот раз однопутнуючерез пустынную местность не так много желающих ездить с любыми скоростями. Новая линия между Вальядолидом и Леоном имеет длину в 162 километра и сократила время в пути от Мадрида на северо-запад страны на 44 минуты. Новое минимальное время в пути от столицы2 часа 6 минут до Леона, 3 часа 53 минуты до Сантандера, 4 часа 2 минуты до Овьедо, 4 часа 32 минуты до Хихона.

В Ростове-на-Дону наконец соблаговолили открыть публичный доступ к онлайн-отслеживанию городского транспорта. Ростов стал последним из первой десятки (по числу населения) городов России, где стал доступен этот сервис. Пока доступна только веб-версия по адресу www.its-rnd.ru/pikasonline/#rostov/map. Городские транспортные активисты и эксперты, добивавшиеся публичности ресурса не менее года, надеются, что в ближайшем будущем появится и мобильное приложение, чтобы узнавать о местонахождении транспорта было удобно и со смартфонов на улице. Они также рассчитывают, что городские власти займутся наконец проблемой простоев автобусов и троллейбусов на остановкахпроблема, из-за которой ростовский транспорт имеет прекрасные шансы победить в конкурсе на звание самого медленного в стране.