Обама увидел в действиях Путина в Сирии ослабление его лидерства

Friday, 9 October. 2015
Обама увидел в действиях Путина в Сирии ослабление его лидерства

Барак Обама рассказал о своем видении ситуации в Сирии

Кроме того, Обама назвал Виктора Януковича "марионеткой" Путина.

Российская военная операция в Сирии свидетельствует о том, что позиции президента России Владимира Путина слабы, заявил президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS.

"Сирия была единственным союзником России в регионе. А сегодня, вместо того, чтобы рассчитывать на поддержку Сирии и содержать свою военную базу, господин Путин бросает все свои войска, просто чтобы чуть-чуть поддержать своего единственного союзника", - сказал Обама.

Ведущий программы высказал мнение, что российский президент "бросает вызов лидерству" Обамы. "Я должен сказать вам, если вы думаете, что рушить свою экономику и отправлять войска, чтобы поддержать своего единственного союзника, - это лидерство, тогда у нас разные представления об этом понятии", - парировал Обама.

Кроме того, Обама назвал бывшего президента Украины Виктора Януковича "марионеткой" Путина. "Когда я занял президентский кабинет, Украиной руководил коррумпированный правитель, который был марионеткой господина Путина", - заявил хозяин Белого дома.

Напомним, ранее Обама заявил, что США не видят военного решения кризиса в Сирии, добавив, что он готов работать с Россией над политической трансформацией в этой стране.