ООН и Всемирный банк планируют увеличить средства для беженцев

Sunday, 11 October. 2015
ООН и Всемирный банк планируют увеличить средства для беженцев

Офис Всемирного банка в Вашингтоне

Международные организации выпустят облигации для поддержки социальных проектов.

ООН и Всемирный банк при поддержке Исламского банка развития собираются привлечь дополнительные средства для решения проблемы беженцев путем выпуска новых облигаций.

Все три организации объявили об этом в субботу, 10 октября, в Лиме на полях ежегодной встречи стран - членов Международного валютного фонда (МВФ). Стороны договорились согласовать детали намеченного плана до февраля 2016 года, сообщает агентство Reuters.

Инициатива международных организаций предполагает, с одной стороны, заручиться гарантиями стран-доноров под выпуск евробондов на определенные социальные проекты в поддержку беженцев. С другой стороны, у государств-кредиторов будут запрошены субсидии для снижения основных процентных ставок таким странам, как Иордания и Ливан, на долю которых приходится наибольший приток вынужденных мигрантов из Сирии.

Как заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким, для преодоления кризиса необходимы "крепкие глобальные партнерства и передовые финансовые методы". В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун напомнил, что проблема беженцев не приобретала такой остроты со времен окончания Второй мировой войны.

Источник: Русская служба DW