ООН: гуманитарная ситуация на Донбассе по-прежнему сложная

Thursday, 29 October. 2015
ООН: гуманитарная ситуация на Донбассе по-прежнему сложная

ООН не отмечает изменений в гуманитарной ситуации на востоке Украины

В организации заявили о большом количестве нуждающихся в помощи по обе стороны конфликта.

Гуманитарная обстановка на востоке Украины все еще довольно сложная, считает руководитель регионального офиса ООН по координации гуманитарных вопросов в проблемных регионах Марсель Вассен. 

На Донбассе продолжается урегулирование конфликта в рамках договоренностей, согласованных в Минске. В связи с этим в регионе существенно уменьшилось количество обстрелов. 

"Пока по гуманитарной линии там довольно сложно... Гуманитарная операция еще активно проводится, нужды есть у людей и с той, и с другой стороны", – сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, улучшилась ли в целом обстановка на Донбассе, он сказал, что "кардинальных изменений пока нет".

"Пока (люди – ред.) не найдут работу, не создадут свою жизнь снова - им все равно требуется помощь", – сказал Вассен.

Он также напомнил, что гуманитарная миссия ООН оказывает помощь пострадавшему населению вне зависимости от местонахождения и политических взглядов в этом конфликте, придерживаясь нейтралитета.

"Нам не важно, где человек находится, на какой из конфликтующих сторон. Мы будем помогать и тем, кто остался в ДНР и ЛНР, также и тем, кто покинул свои дома", - уточнил Вассен.

Ранее украинские власти оценили восстановление дорог Донетчины в 25 миллиардов гривен.

ОБСЕ: Украина и ДНР отвели не всю тяжелую технику