ООН: За год статус беженца в Европе запросили 800 тысяч человек

Thursday, 29 October. 2015
ООН: За год статус беженца в Европе запросили 800 тысяч человек

Мигранты на границе Словении и Хорватии

Показатель превышает аналогичные данные за прошлый год в два раза.

За текущий год прошения о предоставлении статуса беженца в странах Европы подали уже более 800 тысяч человек, сообщает Times со ссылкой на данные ООН.  

На фоне недавнего обострения вооруженного конфликта на Ближнем Востоке в Европу хлынул поток беженцев, многие из которых стремятся попасть в западные страны

Как уточняется, общее количество заявок на получение статуса беженца в 38 европейских странах в среднем в этом году колеблется от 60 до 115 тысяч в месяц.

"В прошлом году с января по август в предоставлении убежища в Европе нуждались 397 тыс. человек, за аналогичный период этого года с подобным требованием к властям европейским государств обратились уже 834 тыс. человек", - сообщили в организации.

Большинство желающих получить статус беженца в наиболее развитых странах Евросоюза являются гражданами Сирии, Афганистана и Ирака. Большое количество прошений поступает от трудовых мигрантов из Албании. 

Напомним, на днях глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что российские бомбардировки в Сирии привели к дополнительным ста тысячам беженцев в Европе.

Канцлер Австрии: Заборы проблему беженцев не решат