Нетаньяху предостерег израильтян от самосудов

Monday, 19 October. 2015
Нетаньяху предостерег израильтян от самосудов

Фото: Reuters

На израильтян участились одиночные нападения со стороны палестинцев

На следующей неделе Керри встретится с Нетаньяху и Аббасом.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предостерег сограждан от самосудов – после того как на автобусной станции в городе Беэр-Шева толпа забила насмерть эритрейского мигранта.

"Мы – законопослушная нация. Никто не должен прибирать закон к рукам", – заявил Нетаньяху на встрече с представителями своей партии "Ликуд" в понедельник.

На автобусной станции в городе Беэр-Шева в южной части Израиля 18 октября палестинец совершил нападение на израильского солдата. Солдат был застрелен в упор, после чего нападавший забрал его автомат и открыл беспорядочный огонь по толпе.

Выпустив несколько очередей, палестинец попытался скрыться бегством, но налетел на полицейский патруль и был убит.

В Иерусалиме новая стена отгородит еврейский квартал от арабского

Поначалу поступали сообщения, что нападавших было двое, однако позже выяснилось, что второй мужчина – мигрант из Эритреи, не имевший отношения к атаке и в итоге убитый по ошибке.

Сначала в мигранта выстрелил охранник станции, после вокруг раненого мужчины собралась разъяренная толпа, которая забила его насмерть.

Высказываются предположения, что толпа избрала целью эритрейца из-за цвета его кожи.

С начала октября восемь израильтян были убиты и десятки получили тяжелые ранения в результате целого ряда одиночных нападений со стороны палестинцев, вооруженных чаще всего ножами и отвертками.

В ответ более 40 вооруженных палестинцев были застрелены израильскими силами безопасности.

Атака в Беэр-Шеве произошла накануне визита в страну госсекретаря США Джона Керри, который в понедельник призвал израильтян и палестинцев прекратить насилие и подтвердил, что на следующей неделе встретится с Нетаньяху и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Источник: Русская служба Би-би-си