На WikiLeaks выложена вторая часть переписки главы ЦРУ

Thursday, 22 October. 2015
На WikiLeaks выложена вторая часть переписки главы ЦРУ

Фото: AP

Портал продолжает обнародовать электронные письма главы ЦРУ

В подборку попали рекомендации для государственной стратегии США в Афганистане и Пакистане.

Сайт WikiLeaks выложил вторую подборку документов из числа попавших в распоряжение портала писем главы ЦРУ Джона Бреннана. Новая порция документов была размещена на сайте организации сегодня, 22 октября.

В подборку попали рекомендации для государственной стратегии США в Афганистане и Пакистане, датированные 7 ноября 2008 года, а также комментарии к этому документу, составленные в аппарате комитета Сената США по разведке. Кроме того, на WikiLeaks размещен список электронных контактов личного электронного почтового ящика, предположительно принадлежащего Бреннану.

В WikiLeaks заявили, что имеющаяся у них почта хранилась на принадлежащем Бреннану личном email-аккаунте. Глава ЦРУ использовал его для пересылки документов, хотя в США все государственные чиновники обязаны переписываться при помощи специальной правительственной электронной системы. Она имеет дополнительную защиту и автоматически сохраняет всю историю переписки.

Как сообщал Корреспондент.net, первую подборку документов WikiLeaks опубликовал 21 октября. Среди них – 47-страничная анкета, заполненная Бреннаном перед тем, как он занял пост директора ЦРУ, и аналитическая записка по ситуации в Иране и его политике, а также рекомендации по взаимодействию с властями этой страны. Также были выложены материалы, темой которых является применение пыток во время допросов подозреваемых в террористической деятельности после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.