На Эльбрусе открывают самую высокогорную лыжную трассу в Европе

Tuesday, 13 October. 2015

В новом зимнем сезоне на Эльбрусе любителей горных лыж и сноуборда ждет несколько новшеств: новые и модернизированные безопасные трассы, новая очередь канатной дороги и новые сервисы.

Как сообщают "Курорты Северного Кавказа", новая трасса для катания будет начинаться на высоте 3847 метровэто самый высотный показатель в Европе. Также гости курорта смогут опробовать трассу на участке от "Станции Мир" до "Станции Кругозор". Обеим трассам будет присвоена "синяя" категория сложности.

К сезону проведены работы по обеспечению безопасности горнолыжных трассвсе участки вдоль зон катания, где потенциально имелся риск камнепада, укреплены сетками.

Третью очередь канатной дороги от "Станции Мир" до "Станции Гара-Баши" на 12 опорах запустят к началу сезона. Нижняя станция подъемника расположена на высоте 3455 метров, верхняяна высоте 3847 метров. Длина канатной дороги по склону составляет 1675 метров. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами. Ожидается, что его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час. Кроме того, на курорте Эльбрус Азау будут доступны новые услуги для туристов: откроется прокат горнолыжного снаряжения, сервисный центр по его ремонту и обслуживанию, магазин одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде.