НАТО видит угрозу в российских системах ПВО в Сирии

Thursday, 1 October. 2015
НАТО видит угрозу в российских системах ПВО в Сирии

Фото: wikipedia.org

Система "Панцирь-С1" (в центре - радар сопровождения целей, по бокам - две двуствольные зенитные пушки и 12 ракет земля-воздух)

Борьба с "Исламским государством" является второстепенной целью России в Сирии, убежден Филип Бридлав.

Развертывание Россией в Сирии ракетных систем земля-воздух SA-15 и SA-22, а также истребителей Су-30 является потенциальной угрозой для сил НАТО. Об этом заявил верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, сообщает РБК со ссылкой на британское издание The Times.

"На сирийских аэродромах мы видим несколько передовых систем ПВО, которые не предназначены для борьбы против "Исламского государства". Я не видел у ИГ никаких самолетов, которые требуют SA-15 и SA-22", - сказал Бридлав.

По классификации НАТО Sa-15 - это тактический зенитный ракетный комплекс "Тор", Sa-22 - российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования "Панцирь-С1".

Бридлав считает, что Россия пытается сформировать зону отчуждения в восточной части Средиземного моря. По его мнению, главной целью Москвы является сохранить свой доступ в сирийский порт Тартус и поддержать президента Башара Асада.

"После всего этого, думаю, они проведут некоторые работы против ИГ, чтобы узаконить свой подход к Сирии", - подчеркнул генерал.

Напомним, в среду Россия нанесла первые авиаудары по Сирии. В США усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ. В России попросили предоставить доказательства, что авиаудары были нанесены не по исламистам.

Саудовская Аравия требует прекратить авиаудары России в Сирии