НАТО призывает РФ прекратить авиаудары по сирийской оппозиции

Monday, 5 October. 2015

Также экстренный совет НАТО осудил нарушение Россией воздушного пространства Турции.

Союзники по НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода, заявил в понедельник Североатлантический совет, заседавший в Брюсселе на уровне послов.

"Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей", - говорится в заявлении.

"Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем", - гласит коммюнике.

В нем поясняется, что Североатлантический совет собирался в понедельник, чтобы провести консультации "по потенциальным последствиям последних опасных военных действий Российской Федерации в Сирии и вокруг нее".

"Союзники выразили глубокую озабоченность в связи с российским военным наращиванием в Сирии и особенно нападениями ВВС России на Хаму, Хомс, Идлиб, что привело к жертвам среди гражданского населения и не было нацелено на ИГИЛ.

Союзники призывают РФ немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ и способствовать решению конфликта путем политического перехода", - отмечается в документе.

Совет НАТО также сообщил, что в соответствии с практикой альянса, турецкие истребители отреагировали на эти вторжения, помешав нарушению, после чего российские самолеты покинули воздушное пространство Турции.

Союзники по НАТО, говорится в заявлении Североатлантического совета, решительно протестуют против этих нарушений турецкого суверенного воздушного пространства и осуждают такие вторжения в воздушное пространство НАТО.

"Союзники также отметили крайнюю опасность такого безответственного поведения. Они призывают РФ (. . .) немедленно объяснить эти нарушения", - отмечается в коммюнике.

В нем подчеркивается, что безопасность альянса "является неделимой, и союзники тверды в своей солидарности с Турцией". НАТО обещает продолжать очень внимательно следить за развитием событий на юго-восточных границах альянса.

Напомним, в понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. Россия признала нарушение воздушного пространства Турции.