НАТО: Вторжения самолетов РФ в Турцию не похожи на случайность

Tuesday, 6 October. 2015
НАТО: Вторжения самолетов РФ в Турцию не похожи на случайность

Нарушение турецкого воздушного пространства не выглядит случайностью, считает Йенс Столтенберг

Накануне власти Турции повторно вызвали посла РФ для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны.

Россия не предоставила Североатлантическому альянсу "никакого реального объяснения" причин нарушения воздушного пространства Турции, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, инциденты в небе Турции "не похожи на случайность" и являются недопустимыми.

"Для нас это не выглядит как случайность – это серьезное нарушение воздушного пространства, и на самом деле в выходные дни было два нарушения. Это добавляет к тому факту, что это не выглядит как случайность, что нарушение продолжалось в течение длительного времени по сравнению с предыдущими нарушения воздушного пространства, которые мы наблюдали в других местах в Европе, и поэтому мы воспринимаем это очень серьезно", - заявил Йенс Столтенберг.

Во вторник власти Турции повторно вызвали российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны за два дня, после того как еще один российский боевой самолет, по данным Анкары, вторгся в турецкое воздушное пространство.

Согласно заявлению турецкого министерства иностранных дел, это произошло в минувшее воскресенье.

Москва пока выступала с официальными комментариями по поводу повторного инцидента.

В минобороны России предыдущее нарушение воздушного пространства Турции объяснили ошибкой, связанной с местоположением аэродрома и плохой погодой.

Генеральный секретарь НАТО также отметил, что в последнее время наблюдается значительное увеличение российского военного присутствия в Сирии, в том числе наземных войск и ВМС.

Столтенберг сказал, что это вызывает "огромное беспокойство" у НАТО, и призвал Москву воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации.

В понедельник Североатлантический альянс потребовал от России прекратить авиаудары, жертвами которых оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии.

Россия настаивает на своем праве проводить воздушную операцию в Сирии, ссылаясь на просьбу властей страны.

Источник: Русская служба Би-би-си