Меркель: ЗСТ между ЕС и Украиной не навредит РФ

Friday, 23 October. 2015

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Германией не направлено против России, заявила в пятницу федеральный канцлер ФРГ.

Германия хочет продолжить выстраивать экономические отношения и с Украиной, и с Россией, заверила канцлер Агела Меркель, выступая на германско-украинской экономической конференции в Берлине.

"Мы хотим, чтобы у Украины были хорошие экономические отношения с Европейским союзом, с Германией, но в то же время и с Россией," - сказала канцлер.

По словам Меркель, наличие сравнительно дешевой и квалифицированной рабочей силы делает Украину привлекательной для западных инвестиций.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк, также выступивший на конференции, заявил, что в последние месяцы экономическая ситуация в стране начала выправляться, но добавил, что для реформ Украине нужна помощь ЕС.

Меркель и Яценюк в пятницу подписали соглашение о создании германско-украинской торговой палаты.

Включение Украины в пространство свободной торговли Европейского союза входит в экономическую часть подписанного Петром Порошенко соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Отказ предыдущего украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в конце ноября 2013 года вызвал массовые акции протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти в Украине.

Источник: Русская служба Би-би-си