Лукашенко: Беларуси не нужна российская авиабаза

Tuesday, 6 October. 2015
Лукашенко: Беларуси не нужна российская авиабаза

Беларуси не нужна российская авиабаза

Лукашенко подтвердил союз с Россией в противовес НАТО, но отверг возможность иностранной авиабазы в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что речи о размещении российской авиабазы в республике никогда не велось, странав ней не нуждается, передает Белта.

"Речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, - я об этом ничего не знаю", - сказал Лукашенко на встрече с жителями Минского района.

Глава государства подчеркнул, что "нам не надо база сегодня, тем более военно-воздушные силы". "Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву", - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что Беларусь находится в союзе с Российской Федерацией: "У нас есть ответственность, и у России, и у Беларуси. Мы заключили соглашение - они отвечают вместе с нами за западное направление. Фактически мы не в одиночку против НАТО здесь стоим, вместе с Российской Федерацией".

"У нас есть конкретный план даже на случай войны, как надо действовать. Естественно, мы его не обнародуем, это абсолютно секретный план, но на этом направлении главная сила - это белорусская армия. Если конфликт - то Россия начинает нас поддерживать соответствующими людскими ресурсами, определены конкретные армии, самолеты, вертолеты и так далее. На случай конфликта", - сказал глава государства.

"Нам нужны самолеты, а не базы сегодня. У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать?" - продолжил президент.

Белорусский президент отметил, что его обижает заявление РФ об авиабазе. "У меня на сей счет ни с кем не было разговора. Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений?" - отметил Лукашенко.

Он также предупредил, что "будут разного рода провокации, с любой стороны". "Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь", - подытожил президент.

Как сообщалось, 19 сентября президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании на ее территории российской авиабазы. Глава государства также поручил МИД и Минобороны начать необходимые переговоры с Минском. 

В Минске протестовали против военных баз России