Лондон не приказывал сбивать ВВС России в Ираке

Monday, 12 October. 2015
Лондон не приказывал сбивать ВВС России в Ираке

Истребитель-бомбардировщик Tornado Королевских ВВС

Британия опровергает информацию местного таблоида о получении права сбивать российские самолеты в небе над Ираком.

Британское министерство иностранных дел назвало "неточной" информацию местных СМИ по поводу правил ведения боевых действий британскими ВВС в Ираке, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на неназванного представителя ведомства.

"Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Минобороны России. Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий королевских Военно-воздушных сил в Ираке", - цитирует агентство собеседника.

В то же время, как сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на официальный документ, британское внешнедипломатическое ведомство действительно сочло "неточными подобные сообщения".

Визит военного атташе в Минобороны РФ состоялся в минувшее воскресенье.

Напомним, в воскресенье британский таблоид Daily Star сообщил со ссылкой на источники в Минобороны Великобритании, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов.