Лодка с мигрантами затонула у берегов Турции: 12 погибших

Saturday, 17 October. 2015
Лодка с мигрантами затонула у берегов Турции: 12 погибших

Фото: АР

У берегов Турции затонула лодка с мигрантами

Судно с беженцами направлялось на греческий остров Лесбос.

У берегов Турции в субботу затонула лодка с мигрантами. По сообщениям турецкого информагентства Анадолу, в результате этого инцидента утонули 12 человек.

Судно с беженцами направлялось через пролив из турецкого портового города Айвалык на греческий остров Лесбос. Когда оно начало тонусть, пассажиры вызвали спасателей по сотовому телефону.

В ходе спасательной операции с тонущего судна удалось спасти около 25 человек. Национальности мигрантов агентство "Анадолу" не указывает.

С начала 2015 года при попытках добраться в Европу через Средиземное море погибли около 3000 мигрантов из ближневосточных стран и Африки. Турция испытывает серьезные проблемы с притоком беженцев, главным образом из-за войны в соседней Сирии.

В пятницу лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу, однако в тот же день официальный представитель правящей партии Турции, бывший министр культуры страны Омир Челик выступил с критикой договоренностей.

Источник: Русская служба Би-би-си