Лавров: В Париже устранили недопонимания по Минску-2

Monday, 5 October. 2015
Лавров: В Париже устранили недопонимания по Минску-2

Фото: Reuters

Москва ждет реакции со стороны ЛДНР по вопросу выборов, заявил глава МИД РФ

По мнению министра, перенесение сроков выполнения минских соглашений не является приоритетным.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров убежден, что встреча лидеров "нормандской четверки" в Париже устранила ее участников имевшиеся недопонимания касательно минских соглашений, сообщает ТАСС.

"Убеждены, что разговор устранил для всех участников какие-либо непонимания того, о чем идет речь (несмотря на то, кто что заявил потом своей прессе), что необходимо во всей полноте выполнять", – заявил министр.

В то же время, по словам Лаврова, Москва ждет реакции со стороны ЛДНР относительно возможности проведения местных выборов в новые сроки, оговоренные в Париже. 

По словам главы МИД РФ, возможность переноса Минска-2 – это вторичная вещь, главное - существо того, что нужно сделать.

"Помимо сроков местных выборов ключевое значение имеет обеспечение особого статуса Донбасса, причем в тех самых параметрах, согласованных на бумаге, от них невозможно никуда уйти, - уточнил политик.

Он также добавил, что по причине отсутствия на переговорах представителей ЛДНР президент России Владимир Путин обещал по каналам передать их руководству подход "четверки" по местным выборам. 

"Президент РФ поручил обговорить возможность проведения выборов в новые сроки с представителями республик. Сейчас ожидаем реакции", - пояснил Лавров. 


2 октября в Париже прошла встреча глав государств "нормандской четверки" - Украины, России, Германии и Франции. Стороны обсудили выполнение минских соглашений, а именно: выборы в ДНР и ЛНР, отвод вооружений, который начинается 3 октября и сроки выполнения остальных договоренностей. 

В ЛНР и ДНР подготовили проект решения о переносе выборов - СМИ