Кипр заявил о намерении помешать Турции вступить в ЕС

Tuesday, 20 October. 2015
Кипр заявил о намерении помешать Турции вступить в ЕС

Кипр против вступления Турции в ЕС

В МИД ссылаются на присутствие турецких войск в непризнанном северном Кипре.

Кипр будет и впредь блокировать переговоры о вступлении Турции в Европейский Союз, которые руководство ЕС планирует активизировать в обмен на помощь Анкары в решении проблемы беженцев, сообщает Reuters.

Кипр уже в течение нескольких лет блокирует переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, ссылаясь на присутствие турецких войск в непризнанном северном Кипре.

"Причины их [переговоров] замораживания не исчезли", - заявил кипрский министр иностранных дел Иоаннис Касулидис в интервью греческой государственной телекомпании NET.

"Поскольку нынешнее положение вещей сохраняется, мы не можем дать нашего согласия [на их возобновление]", - отметил Касулидис.

Лидеры Евросоюза на прошлой неделе пообещали вновь рассмотреть вопрос о возобновлении замороженных длительное время назад переговоров о вступлении Турции в ЕС в обмен на помощь Анкары в решении миграционного кризиса.

Кипр является разделенной территорией с 1974 года после вооруженного вторжения Турции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция.

Меркель приехала в Турцию обсуждать миграционный кризис

По материалам: РБК