Керри обещал новую инициативу по прекращению насилия в Израиле

Thursday, 22 October. 2015
Керри обещал новую инициативу по прекращению насилия в Израиле

Фото: Reuters

Беседа с Нетаньяху дала Керри повод "для осторожного оптимизма"

Госсекретарь США встретился с премьер-министром Израиля.

Госсекретарь США Джон Керри после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Берлине выразил осторожный оптимизм относительно прекращения вспышек насилия в Израиле, количество которых за последние недели резко возросло. Как заявил Керри, в ближайшие дни стоит ждать инициативы, которая откроет путь к снижению уровня насилия.

"Я бы сказал, что эта беседа (с Биньямином Нетаньяху, – ред.) дала мне повод для осторожного оптимизма, в ближайшие дни могут появиться новые предложения", – заявил Керри, не вдаваясь в детали.

Эти предложения, по его словам, "повлияют на позиции всех вовлеченных (в конфликт, – ред.) и покажут, что существует способ снизить напряженность и начать двигаться вперед", – сказал Керри.

Ранее Керри призвал власти Израиля и палестинцев прекратить взаимные провокации, чтобы остановить новую волну насилия в регионе.

Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что серия нападений на израильтян была спровоцирована палестинским лидером Махмудом Аббасом и движением ХАМАС.

С начала октября восемь израильтян были убиты и десятки получили тяжелые ранения в результате волны одиночных нападений со стороны палестинцев, вооруженных чаще всего ножами и отвертками.

В ответ более 40 вооруженных палестинцев были застрелены израильскими силами безопасности.

Источник: Русская служба Би-би-си